Desde la creación fue una tierra preservada para ser una ofrenda a la valentía. El general Pompilio Gutiérrez Arango, fue galardonado con este maravilloso presente, después de batallar osadamente en la guerra de los mil días.

Esta vereda, que en su origen tuvo apariencia de hacienda, y después de pequeñas parcelas, nunca ha extraviado la fertilidad de sus suelos, y aún sus cosechas conservan una calidad indiscutible.

Una tierra que ha escrito su historia entre maizales y cafetales, es hoy un referente de progreso para su entorno. Allí se ha establecido Cooproguasan, una cooperativa de productores agropecuarios de las veredas La Guayana, Santo Domingo, Papayal y La Paz.

Esta asociación reconoció la riqueza de sus cultivos para definir su slogan. Así, “Los frutos en su esencia” hace honor a la calidad de sus cosechas y al excelente procesamiento de sus productos.

Es inevitable pasar por La Guayana, sin probar el antipasto agridulce, la pasta de tomate, el arequipe, el queso y el yogurt.

Productos que definen a un suelo bendito, a una gente emprendedora y a un viajero que le dice sí al turismo comunitario.

  • Ají del campo

    250 gr / La Guayana
    $5.200
    Agregar
  • Campesino por un día

    VEREDA La Guayana

    Aprende con los campesinos colombianos, el amor y trabajo por la tierra; sorpréndete con la variedad de cultivos hortofrutícolas que brotan de las verdes montañas, nutridas por el poder volcánico del Parque Nacional Natural de los Nevados.

    8 horas Fácil
    opiniones
    Descubre esta experiencia
  • Cebolla Larga Lavada

    Manojo / La Guayana
    $1.300
    Agregar
  • Cilantro

    Manojo / La Guayana
    $1.300
    Agregar
  • Cortado de leche (Grande)

    125 gr / La Guayana
    $5.000
    Agregar
  • Guayabita del Perú

    Libra / La Guayana, Santo Domingo
    $2.700
    Agregar
  • Pasta de Tomate

    250 gr / La Guayana
    $4.200
    Agregar
  • Queso campesino

    Libra / La Guayana
    $5.500
    Agregar
  • Repollo

    Kilo / La Guayana
    $1.700
    Agregar
  • Yogurt con fruta (piña, Mora…)

    Litro / La Guayana
    $6.200
    Agregar
  • Yogurt personal

    1 unidad / La Guayana
    $1.700
    Agregar